Правильный уход за кожей лица летом

11 ноября 2021

После долгой зимы и холодной весны, а также их негативного воздействия, кожа лица требует особо тщательного ухода, ведь нехватка витаминов и солнца, сухой воздух и морозный ветер, наверняка оставили свой "отпечаток". И хотя летом мы можем чувствовать себя комфортно, есть другие отрицательные факторы и обстоятельства, которые не менее опасны, чем указанные выше.

Это:

  • Повышенная температура.
  • Избыток ультрафиолетового излучения (палящее солнце).
  • Сухой жаркий ветер и пыль.
  • Переменчивая погода (жара и повышенная влажность во время ливней).

Перечисленные негативные факторы летом оказывают губительное воздействие на кожу, поэтому защита лица и тела требует особого ухода. Повышенное потоотделение, активная функциональность сальных желез, расширенные (а значит незащищённые) поры, практически обезвоженная кожа, вероятность интенсивных солнечных ожогов, гиперпигментация и шелушение – всё перечисленное, может провоцировать непоправимые последствия для вашего лица. В этой статье вы найдёте наиболее действенные советы и рекомендации по использованию профессиональных средств косметической лаборатории Анна Лотан и именитого бренда Pleyana.


<Важно! Если у вас особо чувствительная кожа лица, только профессиональный косметолог сможет разработать эффективную, безопасную систему ухода и защиты. Это важное условие, так как для проблемной кожи, даже разовое использование косметического средства летом или простая процедура, могут вызывать повышенную чувствительность, а в некоторых случаях – сложную аллергическую реакцию. Помните об этом! Ухаживайте правильно – это главное правило!


Для начала запомните две ключевые особенности: в летний период, кожа лица должна получать максимальное увлажнение и ухаживать за ней необходимо ежедневно. Далее, мы пошагово разберём наиболее важные аспекты, чтобы летом вы смогли создать должный уход в любых обстоятельствах – будь то работа в офисе или отдых на море под палящими лучами тропического солнца.


Шаг 1. Очищение


Летом, наиболее распространённая проблема – закупоривание пор. Кожа лица в этот период наиболее ранима, ведь повышенная секреция сальных желез, сухой жаркий воздух и пыль, довольно быстро приводят к закупорке. Как результат – размножение микроорганизмов, воспаленные участки, чёрные точки и прыщи. Кожа лица приобретает характерные оттенки, на ней появляются мимические морщинки.


Совет: правильное очищение и уход – первый шаг к оздоровлению. Придя с улицы, не забудьте вымыть руки с мылом. Для лица лучше подойдёт мицеллярная вода. Чтобы достичь наилучших результатов, для нормальной, комбинированной и жирной кожи, можно использовать такие эффективные средства, как например – минеральный «Сплеш» 200 мл от Anna Lotan или мягкую пенку с увлажняющим мульти-комплексом Pleyana (для интенсивного использования лучше 170, обычного – 75 ml).


Завершить очищение лучше отбеливающей освежающей маской с экстрактом ростков кресс-салата 70. При выборе средств, важно ориентироваться на то, какого типа у вас кожа и нет ли аллергических реакций на отдельные компоненты. Все процедуры должны быть тщательно подготовленными, но что наиболее важно – очень деликатными. Не рекомендуется пользоваться мылом, в основе которого есть щёлочи и кислоты.

Шаг 2. Увлажнение

Влага – основа здоровой кожи. Летом, её нехватка, сразу отображается на вашем лице. Максимальное воздействие важно оказывать на участки возле глаз, так как образование микро морщин может иметь необратимые последствия. Для этого, лучше использовать увлажняющий Крем-Сияние для контура глаз с лимфодренажным комплексом 30 ml (дом.).


Молодую кожу лучше увлажнять лёгкими эмульсиями и дневными кремами. Для этого подойдёт любая увлажняющая маска Pleyana, Фитобиотоник увлажняющий (для частого использования лучше 500, если реже – 200 ml) или крем Си Вайт с формулой SPF 15 50 мл, морской увлажнитель «Жидкое Золото» 30 мл из серии «Золотая» от Anna Lotan.


Если вы постоянно находитесь на солнце, вам нужен более интенсивный уход. Для подобных целей, неплохо подходят средства Pleyana:


  • Солнцезащитный увлажняющий крем для лица 30, 50 или 150 мл (дом).
  • Увлажняющий крем для тела 200 ml.
  • Увлажняющий крем "АКВА-ИНТЕНСИВ" 30 ml (дом.).
  • Крем-маска увлажняющая «AQUA-INTELLECT» 2-в-1 на 50 или 200 ml (дом.).


Ещё одним, очень эффективным увлажняющим средством, является термальная вода. Кожа лица, посредством её применения становится намного свежее, ведь она отлично увлажняет эпидермис, тонизирует клетки в знойную жару, а также питает ткани ценными для такого периода микроэлементами и минералами мёртвого моря. Уход можно осуществлять наиболее популярными средствами.

Это:

  • Мята-Лаванда Термальная Вода «Аrома-Termal»200 ml (дом.).
  • Нероли-Лайм Термальная Вода «Аrома-Termal» 200 ml, 50 мл (дом.).
  • Липа-Василек Термальная Вода «Аrома-Termal» 200 ml (дом.)


Все перечисленные средства имеют удобный флакон-спрей, поэтому использование термальной воды летом – настоящая находка! Вы можете освежать кожу лица утром, перед использованием макияжа, днём в жаркую погоду и даже перед сном. Если вы готовитесь наносить увлажняющий крем, после освежения водой не стоит сразу убирать влагу: летом не пользуётесь полотенцем, подождите пару минут и только после полного впитывания, можете смело пользоваться заготовленным средством. Подобный подход актуален перед нанесением макияжа.


Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо ориентироваться на ваши особенности: кожа лица летом должна получать должное количество влаги, поэтому уход лучше осуществлять посредством увлажняющих кремов с тающей, очень лёгкой, нежной текстурой. Для чувствительного эпидермиса необходимо использовать средства, в основе которых обязательно присутствуют натуральные антиоксиданты. Кроме того, важно, чтобы уход был питательным, интенсивным, но не агрессивным (сбалансированные комплексы).

Шаг 3. Защита от солнца

Существует обманчивое мнение, будто использование солнцезащитных кремов – исключительно прерогатива отдыха на морском побережье. Это не так: летом, даже обыденный поход в магазин или прогулка с ребёнком на свежем воздухе, может стать причиной проблемных отклонений, ведь непрерывно палящие солнечные лучи, в течение 10-15 минут могут наносить довольно существенные повреждения. Если кожа лица в такой ситуации покрыта кремом с защитным фактором не менее 15 единиц, можете быть спокойны – проблем вы точно избежите! Подобный уход, убережёт ваше лицо от появления ранних морщин возле глаз, фотостарения, гиперпигментации и других негативных явлений.


Кожа лица будет надёжно защищена, если вы будете использовать такие средства:


  • Легкий защитный дневной крем SPF 50 для деликатной, жирной и комбинированной кожи 50мл.
  • Гринс Камелия увлажняющий дневной тональный крем с SPF фильтром 30+ 70 мл.
  • Крем дневной с SPF 30 Тройной эффект+ 100 мл серия «Золотая».


Если же у вас всё же микроморщинки зафиксировались, не стоит огорчаться: используя омолаживающий дневной крем с УФ-защитой и фильтром SPF 25 (75 мл), вы сможете постепенно, но уверенно избавиться от этой ненавистной проблемы. Также помните о важной рекомендации: старайтесь полностью исключить использование кремов с УФ-фильтрами, которые содержат в своей основе фруктовые кислоты.


При выборе фактора защиты лица, необходимо учитывать образ вашей жизни или место нахождения: чем выше показатель, тем эффективнее и надёжнее воздействие крема или маски. Однако не стоит делать ставку на средства с максимальными параметрами. У лосьонов с показателем от 30 и выше, защитная функция не усиливается – увеличивается лишь период безопасного пребывания на солнце.

Шаг 4. Правильный дополнительный уход

  • Для обладателей жирной и комбинированной кожи лица, в летний период использование процедур по глубокому очищению, должно быть более частым, чем обычно. Это связано с повышенной секрецией и загрязнением, что чревато появлением очагов воспаления. Пилинги помогут вам избавиться от этой склонности в жаркую погоду. Подобный уход актуален для молодых девушек, страдающих от воспалений или акне.
  • Если у вас проявляется склонность к куперозу, вам следует использовать сыворотки и маски, которые не только эффективно увлажнят вашу кожу, но и создадут питательную среду для ослабленных сосудов и тканей. Их применение поможет вам значительно укрепить сосудистые стенки, в результате чего полностью исчезнут все покраснения. Для этих целей можно использовать препараты на основе экстрактов каштана, арники или пантенола.
  • После длительного пребывания на солнце, необходимо обязательно делать освежающие увлажняющие маски. В летнее время, это важно для всех, независимо от типа кожи и возрастной категории. В такой ситуации, верхние ткани эпидермиса остро ощущают дефицит влаги, что требует скорейшего вмешательства. Применяя данный уход, вы создаёте благоприятную среду для восстановления нормальной функциональности переживших стресс клеток, а значит – вашей естественной красоты.


Также помните о простом, но весьма эффективном виде защиты – очках. Они надёжно прикроют наиболее нежные участки возле глаз, легко поддающиеся отрицательному воздействию ультрафиолетовых лучей. Кроме того, вы не будете щуриться, а значит – можно забыть о появлении нежелательных морщин!


В летнее время старайтесь избегать использования препаратов, содержащих активные кислоты и ретинол. Данные компоненты могут значительно повысить чувствительность, а значит и риск нежелательного травмирования вашего лица.